Без зависимости.ру

ГЛАВНАЯ


За детство счастливое...

Мероприятия акции будут проводиться  во взаимодействии с УМВД России по Новгородской области, комитетом образования, науки и молодежной политики, комитетом по охране здоровья населения, комитетом социальной защиты населения.

Проблема немедицинского потребления наркотиков, прежде всего в молодёжной среде, стала явлением глобального характера, подрывающим национальную безопасность страны. Особую озабоченность в настоящее время вызывает вовлечение несовершеннолетних в потребление наркотических средств и психотропных веществ, в том числе новых, более дешёвых и доступных, как правило, синтетических, в том числе пока не включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, однако обладающих наркогенными свойствами.

Целью данной акции является привлечения внимания общественности к проблемам распространения и потребления наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, иных психоактивных веществ несовершеннолетними, расширения форм участия родительской общественности в профилактике различных форм девиантного поведения.

 Основными задачами акции является не только привлечение внимания населения к проблемам безнадзорности, правонарушений, табакокурения, алкоголизма, токсикомании и наркомании среди детей и молодежи, но и  информирование населения о причинах, формах девиантного поведения, социальных и медицинских последствиях употребления психоактивных веществ, в особенности новых одурманивающих – таких как закись азота, или курительные смеси.

В рамках акции в общеобразовательных учреждениях области будут проведены лекции, беседы, демонстрации фильмов с последующим обсуждением по разъяснению причин и последствий употребления наркотических средств подростками, организованы конкурсы рисунков, плакатов, рекламы здорового образа жизни. Кроме того, запланировано  проведение обучающих семинаров с работниками образовательных учреждений и мест массового досуга молодежи по вопросам распознавания лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

В ходе мероприятий акции учащиеся области получат информацию о негативных последствиях злоупотребления психоактивными веществами, требованиях законодательства РФ в сфере незаконного оборота наркотиков,  а так же об уголовной и административной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

>>> Вернуться

© 2010-2024 Антинаркотическая комиссия в Новгородской области