Без зависимости.ру

ГЛАВНАЯ


"Табачники" показали зубы

Проект концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2017−2022 годы — резонансный документ, направленный на снижение к 2025 году потребления табака в стране. Он предполагает, в частности, поэтапное повышение налога на сигареты и табак, акцизов на табачную продукцию, и целый ряд ограничительных мер для курильщиков и производителей.

"Эсэры" выразили сожаление, что Минздрав отказался включать лекарства от курения в список жизненно необходимых препаратов.

«Не знаю, что здесь сыграло свою роль — табачное лобби или экономические соображения, но рано или поздно мы к этой мере, думаю, все равно придем», — полагают депутаты.

«Табачному бизнесу, - говорят они - выгодно, чтобы россияне продолжали курить. А что уж там будет с их здоровьем — это забота государства. То есть прибыль идет в свой карман, а убытки оплатят граждане. Идеальная бизнес-схема, которую Минздрав и пытается сломать все это время, в чем я помогаю ему по мере сил».

Между тем Минздрав надеется закончить согласование проекта антитабачной концепции в ближайший месяц и внести документ в правительство к концу августа, заявила накануне министр здравоохранения Вероника Скворцова.

>>> Вернуться

© 2010-2024 Антинаркотическая комиссия в Новгородской области